Льготный выход на пенсию список 2

Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам


В этой статье мы рассмотрим подробнее выход на льготную пенсию по списку 2, много профессий подпадают под этот список это может быть электрогазосварщик, прораб и многие другие.

Список 2 на льготную пенсию регулируются постановлениями Кабинета Министров Украины, а также постановлением Совета министров СССР от 1956 которыми предусмотрен полный переликк льготных профессий по списку 2.

Списком 2 льготной пенсии пользуются мужчины при достижении 55 летнего возраста и наличия 12 лет и 6 месяцев льготного стажа, а также при наличии 30 лет общего стажа и женщины начиная с 50 летнего возраста при наличии 25 лет общего стажа из них 10 лет должно быть льготного стажа .

Список номер 2 на льготную пенсию должен быть подтвержден обязательно аттестацией рабочего места в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.1992 г.. № 442 и разработанным во исполнение указанного Постановления Методическими рекомендациями для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Министерства труда Украины от 01.09.1992 г.. № 41.

Согласно этому порядку после 21.08.1992 года если вы работали по списку 2 ваше предприятие должно проводить аттестацию рабочего места по вашей профессии не реже чем раз в 5 лет.

Таким образом рекомендуем вам обратиться в нашу фирму для более детального рассмотрения документов и возможности помочь вам в досрочном выходе на пенсию.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС