Льготные пенсии по списку № 1 и № 2

Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам


На сегодняшний день все больше и больше людей работают на вредных работах и все меньше и меньше знают, что за эту работу им предоставляют льготы в виде досрочного выхода на пенсию.

Лица работающие по списку 1 и 2 на льготную пенсию выходят раньше чем лица, которые выходят на пенсию по возрасту, например по списку 1 мужчины имеют право уходить на пенсию начиная с 50 лет, а женщины начиная с 45 лет и более в зависимости от вашей даты рождения (данную таблицу возраста вы сможете найти в п. 1 ч. 2 ст. 114 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»), а по списку 2 человека могут идти на пенсию начиная с 55 лет, а женщины начиная с 50 лет и более в зависимости от вашей даты рождения (данную таблицу возраста вы сможете найти в п.2 ч. 2 ст. 114 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Также при выходе на льготную пенсию по списку 1 и 2 необходимо иметь льготный стаж у каждого списка он разный как и для мужчин и женщин, например для льготного выхода на пенсию списком 1 для мужчин необходимо иметь 10 лет льготного стажа, а для женщин 7 лет и 6 месяцев, для льготного выхода на пенсию списком 2 для мужчин необходимо иметь 12 лет и 6 месяцев льготного стажа, а для женщин 10 лет.

Также необходимым условием для выхода на льготную пенсию списка 1 и 2 необходимо иметь кроме льготного стажа, общий стаж, например для льготного выхода на пенсию списком 1 для мужчин необходимо иметь 25 лет общего стажа, а для женщин 20 лет, для льготного выхода на пенсию списку 2 для мужчин необходимо иметь 30 лет общего стажа, а для женщин 25 лет.

Самое главное если у вас не хватает общего стажа вышеуказанная статья также содержит таблицу в которой указано, что общий стаж может уменьшаться в зависимости от даты выхода на этот вид пенсии.

Также данный вид пенсии предусматривает если у вас не хватает льготного стажа но у вас он все равно есть вы имеете право выйти на льготную пенсию по списку 1 и 2 со снижением пенсионного возраста предусмотренного ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», по списку 1 для мужчин за каждый льготный год снижение на 1 год предусмотренным ст. 26 вышеуказанного закона, а для женщин за каждый льготный год на 1 год и 4 месяца, по списку 2 для мужчин за каждые 2 года и шесть месяцев снижение на 1 год в соответствии со ст. 26 вышеуказанного закона, а для женщин за каждые 2 года льготного стажа уменьшение на 1 год.

Приведем примеры: человек работал по списку 1 пять лет однако для того чтобы выйти на пенсию в 50 лет ему необходимо 10 лет работы по списку 1 поэтому здесь применяется снижение за каждый льготный год на один год от вашего общего возраста, мужчины уходят на пенсию в 60 лет в соответствии со ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и при выходе на личии 5 лет работы по списку 1 отнимаете от 60 пять, значит вы имеете право выходить в 55 лет при наличии 5 лет льготного стажа по списку 1.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС