Пенсия по вредности список 2 Украине

Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам

Список no 2 вредных профессий на сегодняшний день очень разнообразен от газоэлектросварщика к исполнителю работ. Если вы работаете по льготной профессии у вас обязательно на вашем рабочем месте должно проводится аттестация вашего рабочего места в соответствии с которой будет установлена ваша вредность.

Пенсия по вредности список 1 Украина очень отличается от списка 2 поскольку согласно второго списка льготные должности считаются менее вредными и те которые меньше отражаются на вашем здоровье.

Пенсия по вредности список 2 Украине назначаются при наличии льготного стажа и достижении соответствующего возраста, при наличии этих двух факторов вы можете выйти раньше на пенсию для мужчин на 5 лет, а для женщин на 10 лет.

Таким образом льготная пенсия считается тяжелейшей в Украине при ее назначении поскольку для ее назначения необходимо иметь большой пакет документов и отсутствие хотя бы одного приведет к отказу органами Пенсионного фонда в ее назначении, так при отсутствии льготной справки о вашем характере выполняемой работы позволит Пенсионному фонду отказать вам, также в случае ликвидации предприятия на котором вы работали и в случае не сдачи документов в архивное учреждение у вас не много шансов в назначеннии льготной пенсии.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС