Пенсия по потере кормильца Украины

Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам

Эта разновидность пенсии назначается лицам, которые достигли пенсионного возраста, или детям до достижению 18 лет, и детям до достижению 23 лет если они учатся в учебных заведениях.

Пенсия по потере кормильца в Украине назначаются на следующие сроки детям до 18 лет, детям от 18 до 23 лет если они в этот период учились в высших учебных заведениях, а также пенсия по потере кормильца назначаются на бессрочный срок нетрудоспособным лицам, также нетрудоспособными лицами считаются лица с инвалидностью.

Пенсия по потере кормильца Украины назначаются в одном размере который составляет 50 процентов от пенсии по возрасту вашего кормильца, также если пенсия по потере кормильца назначается более чем на одного человека (члена семьи) ее размер будет составлять 100 процентов от пенсии по возрасту умершего кормильца.

Таким образом если вам назначена пенсия и она будет ниже половины от пенсии умершего кормильца советуем вам без каких-либо медлений перейти на нее, поскольку в любое время вы имеете право вернуться на вашу старую пенсию если ее размер будет выше.

В этом виде пенсии есть много нюансов которые необходимо знать поскольку в будущем оно вам понадобится.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС