Пенсия рабочих Крайнего Севера


Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам

* Консультация платная!

Пенсия работникам крайнего Севера назначается в соответствии с п. 5 заключительных положений Закона Украины «О общеобязательном государственном пенсионом страховании» указывается что пенсия назначается работникам Крайнего севера назначается на основании временного соглашения о гарантии прав граждан, работавших в районах крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в области пенсионного обеспечения между правительством Украины и правительством Российской Федерации от 15.01.1993 года.

В этом соглашении указывается что при наличии 15 лет работы на Крайнем Севере мужчины при достижении 55 лет и при наличии 25 лет общего стажа и женщины при достижении 50 лет и при наличии 20 лет общего стажа имеют право на назначении пенсии.

Также работа на Крайнем Севере засчитывается в крайности, а именно для назначения пенсий по работы с 1 августа 1945 года до 1 марта 1960 года 1 год работы засчитывался за 2 года, а с 1 марта 1960 до 1 января 1991 года 1 год работы за 1 год и 6 месяцев; для назначения пенсий за выслугу лет период работы с 1 августа 1945 года до 1 марта 1960 года засчитывается за 2 года, а с 1 марта 1960 года — год за год.

Необходимым условием для применения кратности является заключение трудового договора. Если пенсионер не может предоставить трудовой договор, то документами, которые будут служить основанием для применения кратного исчисления стажа работы в районах Крайнего Севера могут быть:

  • трудовая книжка, в которой есть существующий штамп предприятия о распространении льгот по исчислению стажа работы (только записи в трудовой книжке о факте работы в районах Крайнего Севера не достаточно для исчисления стажа с учетом кратности);
  • справка предприятия, учреждения, организации, где работало лицо, в котором указано о факте работы по срочному трудовому договору, период на который он был заключен и распространения на лицо льгот по исчислению стажа за этот период.

Также при начислении пенсии работника Крайнего Севера учитывается ваша заработная плата во время работы на Крайнем Севере которая является повышенная в связи с тяжелыми условиями труда.

Для более точной консультации рекомендуем обратится к юристам по пенсионному праву для возможности получения более точных ответов на ваши вопросы.

Документы необходимые для расчета, назначения пенсии:

  1. Копия трудовой книжки.
  2. Справка Ок-5 (персонификация) берется в любом Пенсионом фонде с паспортом и кодом.
  3. Копия справки про заработок до 2000 года в период работы в районах крайнего Севера (при наличии).
  4. Копия трудовых договоров работы на Крайнем Севере (при наличии).
  5. Копия справки о подтверждении работы в районах Крайнего Севера (при наличии).
  6. Паспорт.
  7. Индетификационый код.

Приметка для просчета необходимо брать во внимания 1-5 пункт.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС




Успешный кейс

Кейс 1

Описание

Успешный кейс

Кейс 2

Описание

Видео

Полезная информация

текст