Сумма пенсии по инвалидности

Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам


Многие люди выходят на пенсию по инвалидности считая, что сумма пенсии по инвалидности должна быть больше пенсия по возрасту однако в соответствии со ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсия по инвалидности размер по I группе составляет 100 процентов от пенсии по возрасту, пенсия по инвалидности размер по II группе составляет 90 процентов от пенсии по возрасту, пенсия по инвалидности размер по III группы составляет 50 процентов от пенсии по возрасту.

Таким образом размер социальной пенсии по инвалидности зависит от вашей пенсии по возрасту, например вы статус инвалида II группы и обращаетесь за назначением пенсии, пенсионный сначала просчитывает вам пенсию по возрасту и от ее размера умножает на 90 процентов и получается размер пенсии по инвалидности который вы вправе получить.

Также есть много вопросов какая пенсия по инвалидности если лицо достигло определенного стажа и не работает, данный вопрос урегулирован ст. 32 вышеуказанного закона где указано, что неработающие лица с инвалидностью II группы имеют право на выплату пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту при наличии определенного стажа в зависимости от вашего возраста, а неработающим лицам с инвалидностью III группы имеют право на получение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет стажа, а у женщин 30 лет.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС