Размер пенсии по потере кормильца

Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам


Разновидностей пенсий по утере кормильца достаточно много, а именно является — пенсии по утере кормильца которые соответствуют размерам возрастных пенсий, также пенсионного обеспечения за выслугу лет военнослужащего, пенсий как государственного служащего, а также пенсий по выслуге летному экипажу, а также пенсий, что получают Чернобыльцы.

Таким образом пособия (размеры) при утере кормильца напрямую зависит стоит в зависимости, от пенсии которую получал умерший кормилец, так статья тридцать семь Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» рассказывает, что пенсия при утере кормильца будет назначена с размером 50% процентов на одного нетрудоспособного члена семьи, или лицо что не достигло 18-23 года обучающегося, или инвалиду, а также на двух или более 100% от размера возрастной пенсии.

Таким образом когда усопший кормилец имел пенсионное обеспечение по возрасту с размером 7000 грн. В таком случае, размером пенсии при утере кормильца будет 3500 грн., однако, когда умерший кормилец получал 5000грн., основного размера пенсии и плюс 2000 грн. доплату за особые заслуги перед Украиной, в этом случае сума пенсионных выплат при утере кормильца будет исчисляться соответственно от 5000 гривен, а не от общей сумы пенсии по возрасту плюс надбавки.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС