Размер пенсии инвалидам детства

Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам


Размер этого вида пенсии прежде всего зависит от размера пенсии которую получали умершие кормильцы, а именно отец и мать, так размер пенсии инвалидам детства назначается в размере пятьдесят процентов от пенсии матери и отца. Таким образом если мать получала пять тысяч гривен и отец получал шесть тысяч гривен то размер вашей пенсии будет составлять пять с половиной тысяч гривен.

Пенсия инвалидам детства назначается при наличии установленой инвалидности с детства, а именно с самого рождения. Также обратите внимание на то, что в случае если ваши родители получали минимальную пенсию то органы Пенсионного фонда должны назначить пенсию и к каждому размеру пенсии доплатить до прожиточного минимума, так что на сегодня прожиточный минимум составляет тысяча пятьсот шестьдесят четыре гривны которые умножаются на два и это и должен быть размер вашей пенсии.

Инвалидам детства пенсия назначается при наличии справки МСЭК, а также свидетельства о смерти обоих родителей, документы подаются в ваш районный Пенсионный фонд, если умершие кормильцы получали пенсию в других районах то ваш Пенсионный фонд делает запрос для истребования пенсионных дел.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС