Пенсия по выслуге лет для медработников

Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам

Пенсия за выслугу лет медицинским работникам назначаются в соответствии с п. Е ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», которым предусмотрено, что пенсия по выслуге медицинским работникам назначается при достижении 55 лет (однако в 2019 году Конституционный суд Украины отметил, что пенсию по выслуге лет медицинским работникам должны назначать с 50 лет) также при наличии стажа выслуги лет в медицине дающих право на эту пенсию, список этих должностей и заведениях дающих право на этот вид пенсии установлен постановлением Кабинета Министров Украины № 909 от 04.11.1993 года.

Как начисляется пенсия по выслуге лет медицинским работникам не секрет для каждого пенсионера, этот вид пенсии начисляется как обычная пенсия по возрасту, ваш коэффициент стажа умножается на коэффициент заработка и на средне заработную плату которая берется для расчета пенсии за три года, предшествующих году обращения за назначением пенсии.

Также вы имеете право отказаться от назначения пенсии за выслугу лет медработника и продолжая работать на должностях дающих право на назначение пенсии по выслуге лет и при достижении пенсионного возраста выйти на пенсию по возрасту и получить дополнительно 10 ваших пенсий которые не облагаются налогом, это право предусматривает в .7-1 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Нельзя путать понятия льготная пенсия по выслуге лет медработникам как льготная пенсия по списку 1 и 2, это два разных вида пенсий и основания выхода на них тоже разные.

Таким образом рекомендуем обратиться в нашу фирму для возможности просчитать вашу пенсию и предоставить разъяснения когда именно вы имеете право выхода на пенсию по выслуге лет для медработников.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС