Льготная пенсия в Украине

Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам


Льготная пенсия назначается тем лицам, которые имеют определенный стаж и при достижении возраста, также не достаточно иметь вышеупомянутых факторов также необходимо иметь множество документов, а именно льготную справку, приказы о приеме и увольнении с работы, карточку формы Т-2, и приказы об аттестации рабочего места.

Множество людей считают, что если им назначают этот вид пенсии то льготы пенсионерам которые у инвалидов и Чернобыльцев также применяются к ним однако это не так, единственной льготой для вас будет более ранний выход на пенсию чем обычная пенсия по возрасту, также вы будете пользоваться льготами которые имеют обычные пенсионеры вышедших на пенсию по возрасту, такие как бесплатный проезд.

Льготная пенсия в Украине назначается с даты наступления пенсионного возраста, а также наличии льготного стажа. Аттестация льготной должности проводится раз в пять лет начиная с 1992 года. Обязательным условием для подтверждения льготной должности аттестацией необходимо работать полный рабочий день без совместительства и занятость на этой должности не менее 80% рабочего времени.

Таким образом заранее позаботесь о сборе необходимых документов, чтобы потом не остаться без пенсии так как лучше будет иметь документы со старой датой чем не иметь их в общем поскольку согласно судебной практики больше процессов выигрывают люди, которые имеют хотя бы какие-то документы.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС