Как начисляется пенсия по возрасту

Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам


Начисление пенсионных выплат по возрасту
женщинам и мужчинам, которые в пенсионном возрасте производится на основании формулы которая отмечается Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – ЗУ), в частности высчитывается ваш коэффициент стажа, также коэффициент заработков (далее – КЗП) и умножается на среднестатистическую зарплату по Украине за 3 года перед обращением для получения пенсии.

С этого следует, что ваш стаж исчисляется по ст. двадцать пять ЗУ ваш заработок рассчитывается в соответствии ч. 1 ст. сорок уже ранее указанного ЗУ, а средняя зарплата вычисляется согласно ч. 2 ст. сорок этого же закона.

Когда все коэффициенты известны, формула следующая — коэффициент стажа умножается на КЗП и умножается на коэффициент средней заработной платы, в случае умножения всех этих коэффициентов получается сума вашего пенсионного обеспечения по возрасту без каких-либо доплат.

Самым тяжелым является вычет КЗП. Так, начать расчёт вашего КЗП нужно с того, что сумму вашей зарплаты за все месяцы поделить на среднюю за тот период, добавить все коэффициенты и разделить их на число месяцев.

Вот так, данная статья описала механизм начисления возрастной пенсии для женщин и мужчин.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС