Пенсия по потере кормильца

Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам

Каким образом сделать назначение пенсии при утере кормильца стоит вопрос перед каждым пенсионером, что собрался делать этот вид пенсии. Тяжелого в этом вопросе ничего нет, прежде всего нужно понимать какой вид пенсии ранее получал кормилец, вот в случае, где в умершего кормильца была пенсия по выслугу лет как летный экипаж в соответствии со ст. 54 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» то ее размер может быть гораздо больше, чем обычный размер пенсионных выплат по возрасту, таким образом Пенсионный фонд перечисляет пенсию умершего также как и пенсию по возрасту, в разы ее уменьшит и уже от пенсии по возрасту начислит 50%.

Несмотря на такие неправомерные действия со стороны органов Пенсионного фонда является судебная практика которой суды стоят на стороне пенсионера а также обязывают органы ПФУ назначать пенсию в размере 50% от общей сумы пенсии которую получал умерший кормилец.

Вместе с тем возьмем для примера ситуацию, где в усопшего была пенсия инвалида ЧАЭС и вы решили перейти на его пенсию, таким образом готовьтесь к тому, что Пенсионный фонд назначит вам пенсию без каких-либо доплат, которая была в усопшего, что намного уменьшит ваш размер пенсии по потере кормильца, однако также на сегодняшний день есть уже судебная практика я отмечает, что размер пенсии по потере кормильца должен быть в размере 50% от общего размера который получал умерший кормилец, а также фактических выплаченных суммах.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС