Льготные пенсии в Украине

Для консультации пенсионного адвоката задайте вопрос:

или обращайтесь по телефонам


В сегодняшней статье мы рассмотрим такой вид пенсии как льготный, каждый из вас работая на предприятии задает себе вопрос, а моя должность льготная и могу ли я выйти на пенсию раньше, кто вообще имеет право на льготную пенсию?

Льготы пенсионерам Украины по возрасту имеют одинаковые льготы как и люди которые вышли на льготную пенсию только для лиц которые имеют льготный стаж имеют право выйти раньше чем лица, которые идут на обычную пенсию по возрасту. К льготным пенсиям можно отнести следующие категории пенсий: 1) это льготная пенсия по списку № 1, 2) это льготная пенсия по списку № 2. Подробнее об этих видах пенсий мы рассмотрим в следующих наших статьях.

Давайте подробнее рассмотрим кто имеет право на льготную пенсию, во-первых лицо которое имеет право на назначение льготной пенсии при наличии возраста установленный Законом Украины, а также при наличии общего стажа и при наличии льготного стажа которые также устанавливаются законами Украины. Во-вторых для подтверждения льготного стажа вам необходимо будет предоставить в пенсионный фонд уточняющие справки в которых будет указано периоды вашей льготной работы, а также был ли у вас полный рабочий день или вы в находились в декрете если это женщины, а также будет указываться постановление Кабинета Министров Украины к которой относится ваша льготная должность, а также раздел, подраздел и к которому классификатору принадлежит.

Чаще всего Пенсионный фонд отказывает в назначении льготной пенсии в связи с отсутствием льготной справки, однако есть еще не менее важный фактор в случае его отсутствия вам также могут отказать в назначении пенсии, этот фактор является аттестация рабочего места начиная с 22.08.1992 года. Аттестацию рабочих мест проводит непосредственно предприятием также не проведение аттестации рабочего места возлагается исключительно на само предприятие, таким образом при отсутствии аттестации рабочего места вы не несете ответственность, однако в случае отсутствия ее Пенсионный фонд откажет вам в назначении льготной пенсии.

Таким образом подведем итоги при выходе на льготную пенсию вам необходимо достичь определенного возраста, иметь общий стаж работы, иметь льготный стаж работы, иметь должность которая отнесена к льготному стажу и занесена в трудовую книжку, иметь уточняющую справку (льготную справку) о периодах вашей работы на льготной должности, в случае работы с 22.08.1992 года копию приказов о проведении аттестации рабочего места на предприятии, копия приказов о приеме и увольнении с льготной должности, карта формы Т-2, при наличии всех этих документов Пенсионный фонд должен назначить вам льготную пенсию, однако мы не несем ответственности за принятии решения об отказе в назначении пенсии даже при наличии всех вышеуказанных документов.

В случае возникновения сложностей советуем обратиться в нашу фирму для возможности получения юридической консультации, а также помощь в решены сложных вопросов, которые возникли у вас в связи с назначением льготной пенсии.

Кардаш Вячеслав

Пенсионный адвокат

Руководитель "Бюро защиты прав пенсионеров"

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС